Алкоголь со скидками из магазинов не уберут

Госдума решила пока не принимать законопроект о введении запрета на продажу алкогольной продукции со скидками. Решение было принято 18 сентября на пленарном заседании палаты.

Авторами инициативы стали депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Владимиром Сысоевым и Вадимом Деньгиным, посчитавшими, что акции на спиртное провоцируют граждан на его покупку в больших количествах.

Но Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству документ не поддержал. При этом, как отметил член комитета Алексей Балыбердин, депутаты разделяют мнение авторов законопроекта о необходимости выполнения «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации.

«По мнению комитета, понятие «стимулирование продажи алкогольной продукции» требует уточнения, так как в действующем законодательстве оно не используется. Данный термин не определён также и в законопроекте. Между тем, согласно статье 1.3 Кодекса об административных правонарушениях, предметом ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях является нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации», — сказал парламентарий.

По словам Балыбердина, действия по стимулированию продажи алкогольной продукции по своей сути представляют собой рекламные акции и соответственно должны регулироваться законодательством РФ о рекламе.

«Так, проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы», — напомнил ответственный комитет.

С учётом изложенного Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предложил Государственной Думе отклонить проект федерального закона
 
Парламентская газета
18.09.2018