Марихуана и вино

Травка – это новое вино? Или, по крайней мере, новый соперник для вина?

В то время, как использование марихуаны – в медицинских ли целях или для отдыха и расслабления – становится легальным во всем большем числе государств и штатов, неожиданная связь между обеими индустриями становится все более возрастающей. Этот симбиоз (объединение) является одновременно и конкуренцией часто с налетом юмора и не очень.

В начале сентября этого года компания M. Shanken Communications, которая с 1979 года издает журнал Wine Spectator, подала судебный иск против другой компании Modern Wellness Inc., базирующейся в калифорнийском Сакраменто, за «кражу» части имени, имиджа и репутации Wine Spectator, начав выпускать свой журнал под названием «Weed Spectator». (По-английски «weed» среди прочего означает «марихуана».) Более того, новое издание копирует даже написание торгового знака, «что умышленно вводит читателей в заблуждение, а интернет-поисковики выводят пользователей, ищущих информацию о винных публикациях, в сегменты интернета, связанные с марихуаной… M. Shanken не хочет, чтобы его публикации связывали каким-либо образом с каннабисом, являющимся в большинстве стран и штатов нелегальным».

Данный судебный иск, помимо естественных претензий за кражу интеллектуальной собственности, отражает непростые отношения между винной индустрией и производством марихуаны. Журнал Wine Spectator, как и другие специализированные медиа в этой области, на протяжении десятилетий продвигают идею о том, что вино — это часть здоровой, нормальной жизни. Хотя достаточно много антиалкогольных движений по всему миру пытаются доказать обратное. (Но это уже не тема данного материала.)

Все чаще в медиа, посвященных марихуане, можно встретить описания различных сортов травы, их нюансов с указанием баллов, данных им экспертами, и их медицинской пользой. Можно подумать, что это бургундские вина! Совсем не радужные параллели!

Рост интереса к марихуане угрожает вину не только в имиджевом смысле. Винодельни сегодня сталкиваются с большой нехваткой работников в период сбора винограда, вызванной отчасти и с ужесточением иммиграционных правил и наказаний при нынешней администрации в Вашингтоне, значительно сократившей приток нелегалов. Для людей, ищущих работу, выращивание марихуаны куда более привлекательно: работа обеспечена круглый год, заработки выше, проще рабочие условия, чем при сборе винограда (и других с/х культур). Между винодельнями и фермами по выращиванию травы началась нешуточная борьба за дешевые рабочие руки. На винодельнях в пик сезона уборки (август-октябрь) в прошлом году платили сборщикам винограда $16 – $17 в час. В индустрии выращивания травы – $20 – $25 или $200 – $250 за фунт (454 г) собранного продукта при круглогодичной работе.

Легализованная марихуана – это определенный соблазн для потребителей вина. Не редки случаи, когда люди, которые до этого периодически потребляли вино как расслабляющее, веселящее средство, снимающее стресс, стали переключаться на траву. Причем вина из дешевого сегмента страдают больше от конкуренции с марихуаной, чем напитки премиального сегмента или крафтовых виноделен. Практически каждый потребитель, каждая семья примерно знают, сколь денег из своего семейного бюджета они могут потратить на удовольствия, связанные с расслаблением, отдыхом, отключением от повседневных проблем. И если часть этих денег стала уходить на траву – то это означает, что эти суммы были забраны от вина (или любого другого алкоголя), которое ранее использовалось именно для этих же целей снятия стресса.

Специалисты указывают и на тот факт, что с возрастом пожилые люди потребляют меньше вина, в частности, и алкоголя в целом. А вот потребление марихуаны пожилыми людьми как средство снятия болей, которых к концу жизни становится все больше, явно возрастет. Появляется новая возрастная ниша населения, которая может влиять на рост спроса к траве. Происходит своеобразная «миграция» денег от алкоголя к каннабису.

Именно этой тенденцией можно объяснить тот факт, что сегодня крупнейшие компании алкогольной индустрии начали инвестировать значительные средства в траву.

Breakthru Beverage, один из крупнейших американских дистрибьютеров алкоголя в США, подписал недавно соглашение, согласно которому он становится исключительным дистрибьютерным партнером компании CannTrust, которая производит марихуану в Канаде. Рекреационное использование каннабиса в этой стране начинается с 17-го октябре этого года (пока марихуана в Канаде продается только в медицинских целях по предписаниям врачей).

Constellation Brands, ведущий американский производитель алкоголя, планирует инвестировать более $4 млрд (чтобы повысить свой портфель акций с 9.9% до 38%) также в канадскую фирму Canopy Growth, занимающуюся выращивание каннабиса с перспективой выпуска в будущем на канадский рынок алкогольных напитков, в которых одним из компонентов будет марихуана. Естественно, подразумевается последующая продажа таких напитков и в США, когда траву легализует большинство штатов. (Канада легализует каннабис на территории всей страны, а в США это происходит поштатно.)

Известно, что в США реализация алкогольных напитков в большинстве штатов крайне зарегулирована государством и самими штатами. Можно спорить о плюсах и минусах подобной практики. Но эта система уже готова и к аналогичному распространению такого же зарегулированного продукта как алкоголь – марихуаны. Но такое объединение в распространении не означает мирного существования обеих «греховных» субстанций. Даже при похожих способах доставки товара потребителю за его деньги разворачивается нешуточная борьба между двумя индустриями.

Подобное объединение несет порой и некие комические ситуации, подобно ранее упомянутому судебному иску Wine Spectator. Вот другой пример: в Калифорнии в долине Напа есть ресторан под названием Fumé Bistro. Известно, что в Калифорнии знаменитая винодельческая компания Роберта Мондави с начала 1970-х выпускает вино Fumé Blanc, ставшая в здешних местах синонимом белому сорту sauvignon blanc. С другой стороны, в переводе с французского слово «fumé» означает «дым». Этим решили воспользоваться основатели новой компании из той же долины Напа по дистрибьюции марихуаны, которые назвали свое детище Napa Valley Fumé. Владелец ресторана уверен, что из-за совпадения названий покупатели ошибочно принимают его Bistro за продавца травы, особенно когда реклама дистрибьютера марихуаны была опубликована в местной газете. Таким посетителям владелец ресторана отвечает, что «у конкурента Fumé – это наркотик, а у него это вино!»

В дальнейшем я продолжу публиковать материалы на эту тему. Она сейчас очень «горячая» в США.


mikbab.com
 

17.09.2018