Мало кто знает, но в годы СССР выпускалось своё фирменное советское виски



Мало кто знает, но в годы СССР выпускалось своё фирменное советское виски. Если быть точным то выпускались виски под двумя названиями, "Виски-73" и "Советское Виски". Первый такой напиток появился под названием "Советское виски" в конце сороковых годов, почти сразу после окончания Великой Отечественной войны и стоил наравне с недорогим коньяком.

Несмотря на вызывающее название, новинка не получила народной любви, из-за весьма странных вкусовых качеств продукта. Население оценило этот напиток весьма иронично часто сравнивая его с аптечным лекарством.

Но несмотря на это спустя время появился и второй напиток под названием "Виски-73", наверное цифры в конце названия дались по аналогии с цифровым обозначением портвейнов, надеясь таким образом подстегнуть спрос. Последние всегда пользовались большим спросом в СССР, за скромную цену и вполне неплохой вкус. Кстати с обозначением 73 связано много курьезных историй, многие покупатели не зная продукта наивно полагали, что это его градусность, надо ли говорить как они были расстроены поддавшись на мнимый соблазн.

Напоследок расскажем, что же представляли из себя советское виски. Как и следует это был алкогольный напиток крепостью 45 градусов, тёмно-золотого света, но по вкусу виски напоминали больше коньяк, чем настоящее "забугорное" виски. Розлив осуществлялся в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литров, закупоренную пробкой из натуральной коры с прослойкой из пергамента и запечатанная красной смолой, либо алюминиевой фольгой. Советское виски должны были хранится в тёмном, сухом месте, при температуре не выше 20°. Срок хранения напитка составлял 6 месяцев. Употреблять виски рекомендовалось разбавляя с содовой или газированной водой в пропорции 1 к 3.




vk.com
 

17.09.2018