Депутат Госдумы Виталий Милонов поддерживает размещение на водочных бутылках «предостерегающих» картинок

Вред и общественная опасность алкоголя намного больше, чем от табака, и людям надо напоминать об этом постоянно, заявил депутат Госдумы Виталий Милонов на «круглом столе» в пресс-центре «Парламентской газеты».

Депутат считает, что прежде всего такие картинки должны быть размещены на бутылках с водкой, пивом и алкогольными коктейлями.

«Именно эти напитки способствуют быстрой алкоголизации населения», — утверждает Виталий Милонов. Он привёл следующие цифры: в некоторых регионах алкоголизмом охвачены до 30 процентов населения.

«В состоянии алкогольного опьянения совершаются самые жестокие преступления, растёт смертность среди молодёжи и мужчин продуктивного возраста. Это настоящая национальная катастрофа. И наш долг остановить её любой ценой. Так что предложение Минздрава о размещении предупреждающих картинок на бутылках я поддерживаю», — отметил депутат.

Он добавил, что в Госдуму им внесена инициатива, согласно которой каждый чиновник любого уровня и депутаты всех уровней должны проходить ежегодное освидетельствование на алкоголизм.
 
Парламентская газета
13.09.2018