Скворцова: продажи алкоголя должны упасть на 9% к 2024 году в рамках проекта "Демография"

Продажи алкоголя и табака должны снизиться на 23% и 9% соответственно в результате реализации мероприятий, запланированных в национальном проекте "Демография", направленных на повышение числа приверженных здоровому образу жизни россиян. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Весь этот комплекс мероприятий позволит к 2024 году увеличить число россиян, приверженных здоровому образу жизни, снизить продажи табака более чем на 23%, продажи алкоголя - на 9%. А это означает снижение смертности и увеличение продолжительности жизни", - сказала она.

Чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение являются основными факторами риска, приводящими к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются одной из основных причин смертности населения в России и в мире.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет.

Министр отметила, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" предполагаемые мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, повышению качества и доступности помощи также внесут значительный вклад в увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

"Эти мероприятия позволят уже к 2024 году снизить смертность от болезней системы кровообращения на 23,4%, а от новообразований - на 8,4%", - уточнила она.

Нацпроект "Демография" включает следующие федеральные проекты: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Создание яслей - содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Новая физическая культура населения". На его реализацию планируется выделить порядка 3,5 трлн рублей.
 
ТАСС
13.09.2018