В последнее время очень в моде разнообразные виды алкоголя в розовом цвете

Розовое Шампанское давно пользуется большим спросом. В США сейчас огромный тренд на розовые вина, в первую очередь из французского Прованса, розовые ингредиенты в коктейльных смесях, розовые сидры. В Британии большой спрос на розовый Джин. Ведущие производители, как Gordon’s, Beefeater, Malfy и Burleighs начали выпуск новых брендов джина с добавлением вкусов ягод и других фруктов, имеющих розовую окраску.

Не остались в стороне и производители укупорки, окрашивая свою продукцию в различные оттенки розового, как например крупнейший производитель пробок португальская компания Amorim.



По мнению ее руководства «розовый цвет очень нравится потребителям поколения миллениумов. Причем спрос на розовое вырос не только на рынке алкоголя, но и в области производства продуктов питания, моде, технологиях и домашнем декоре…Возможно этот тренд начался в 2014 году с фильма Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт» (Wes Anderson “The Grand Budapest Hotel”), собравший огромное количество наград, где весь отель был раскрашен в веселые розовые тона.



Во время съемок небольшая копия отеля была построена прямо в студии, но в ее основу был положен реально существующий в Карловых Варах (Чехия) отель Palace Bristol Hotel с розовым фасадом и интерьером.

А возможно это произошло в 2015 году, когда цветовая модель Pantone назвала розовый цвет цветом того года.»

Образцы цветов Pantone

С тех пор социальные сети переполнены розовым цветом.»

Поэксплуатировать моду на все розовое берутся многие. Почему же в этом тренде не может быть розового Просекко? Именно так и подумали итальянские виноделы, занятые производством этого ныне популярного игристого вина, и обратились с соответствующим ходатайством в органы, ведающие выдачей нужных разрешений.

Некоторые винодельни и кооперативы района Просекко уже начали производство розового игристого из смеси местного белого сорта Глера и красного Пино Нуара. Но поскольку разрешение на производство такого вина тогда еще не существовало, на этикетке нельзя было указывать слово Prosecco, а писать «Italian Rosé». Пример тому розовое игристое Freixenet, представленное на фотографии.



Пусть не смущает читателей название Freixenet применительно к итальянскому игристому Prosecco. Действительно, Freixenet в первую очередь известен производством испанского игристого вина Cava, но как любая крупная компания она старается расширить свой портфель производимых брендов и для этого «бросила якорь» и в Италии.

Многие были уверены, что разрешение на производство розового Prosecco будет уже дано, начиная с урожая 2018 года. Однако на практике все не так гладко, как это первоначально выглядит в теории.

Разрешение действительно было дано, но:

– воплотиться в жизнь оно только с урожая 2019;

– разрешение касается только большой винодельческой зоны Prosecco DOC, на долю которой приходится 440 млн бутылок в год или более 80% всего производства Prosecco. А вот более высокая категория производства Prosecco – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG – на долю которой приходится 90 млн бутылок в год (но они отвечают более высоким стандартам качества и более утонченное, чем у крупного соседа) – такого разрешения не получила. Как объяснили в руководстве Совета этого DOCG они не планируют пока менять существующие правила аппелясьона, поскольку розовое вино не отвечает истории региона, не соответствует стилю местного вина и не отражает местный терруар. Кроме того, на территории Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore практически не выращивается красный виноград, она полностью посвящена белому Глера.

Производство розового Просекко осуществляется путем смешения первоначально сброженных белого и красного вин в определенной пропорции перед их вторичной ферментацией в больших металлических емкостях – автоклавах (метод “Charmat”).



Некоторая базовая информация, необходимая для понимания вина Prosecco:

1. Вино может называться Prosecco если оно произведено на строго определенной правилами территории на северо-востоке Италии, охватывающей 9 провинций в регионах Friuli, Venezia, Giulia и Veneto. Эта зона разбита на два района: Prosecco DOC (Denominazione di Origine Controllata), который покрывает большую площадь в Veneto и Friuli, и более меньшую зону производства Prosecco высокого качества Conegliano-Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). В состав последней входит 15 коммун, лежащих между городками Conegliano и Valdobbiadene, где виноградники разбиты на крутых склонах известковых холмов к северо-западу от Венеции. Площадь виноградников всего региона составляет 5200 га. Большая часть ягод собирается вручную.



2. Раньше основной белый местный сорт назывался Prosecco по имени городка Prosecco, расположенного рядом с Триестом. Этот сорт родом из здешних мест. В 2010 году имя сорта сменили на Glera, чтобы избежать ситуации, когда этот сорт будет выращиваться в других частях мира и полученное вино будет разливаться под именем «Prosecco».

3. Prosecco наивысшего качества производится в Cartizze, где виноградники посажены на крутых склонах – это Conegliano Valdobbiadene DOCG площадью 107 га, которые обслуживают 140 фермерских хозяйств.



4. Prosecco производится во всех возможных формах: игристое максимального давления (5-6 атм как у Шампанского, вторичная ферментация в бутылке – отражается на стоимости), spumante (итальянское игристое вино внутреннего давления в 3 атм, но как правило вторичная ферментация происходит в больших емкостях), frizzante (полуигристое вино с давлением внутри бутылки в два раза меньше 1-2.5 атм.) и даже совсем без газа – tranquillo.

5. Prosecco является неотъемлемым ингредиентом в таких популярных коктейлях, как Aperol Spritz с использованием Prosecco, газировки и ликеров Campari или Aperol; а также в знаменитом коктейле Bellini, представляющим собой смесь Prosecco и персикового пюре.

6. В 2013 году впервые объемные показатели продаж Prosecco в мире превзошли объемы продаж Шампанского.

7. Согласно правилам ЕС Prosecco не может продаваться путем разлива из бочки! Оно может продаваться только в бутылках! Все, что разливается из бочки – это не Prosecco!


mikbab.com
 

11.09.2018