Патриарх Кирилл призвал продолжать работу по пропаганде трезвости

Русская православная церковь должна продолжать работу по пропаганде здорового образа жизни и помощи в возвращении к трезвости, говорится в обращении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученном в ходе освящения храма новомучеников и исповедников церкви Русской в Норильске.

"Работы еще очень много. Только на учете в наркологических учреждениях стоит более 1,5 млн россиян, и чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии как с государственными, так и общественными организациями", - говорится в обращении.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что получение кратковременного удовольствия оборачивается серьезными проблемами. "К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом", - отметил он

"Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные и консультационные центры, действуют братства и группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации идей трезвого образа жизни", - добавил предстоятель РПЦ.

Русской православной церковью 11 сентября отмечается День усекновения главы Иоанна Предтечи. Согласно библейскому тексту, в 32 году на пиру была отсечена голова одного из самых важных пророков христианской традиции. Поэтому день этот скорее скорбный, а не праздничный, связанный с соблюдением строгого поста и молитвами.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. А в 1913 году этот день стал официальным праздником, который поддержала Русская православная церковь. На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. Во всех православных храмах столицы читалось воззвание о значении и цели праздника трезвости, верующие шли крестным ходом.
 
ТАСС
11.09.2018