Эксперты рассказали, какие спиртные напитки разрешены диабетикам

Врачи из Великобритании рассказали, какие спиртные напитки можно пить диабетикам. О рекомендациях экспертов сообщило издание Express.

По словам медиков, люди, имеющие повышенный уровень сахара в крови должны в обязательном режиме придерживаться специальной диеты, делая упор и на двигательную активность. Если не поддерживать правильный образ жизни недуг может привести к серьезным проблемам по всем фронтам здоровья. Медики всё же разрешают пить спиртные напитки в данном случае, но к их выбору следует подходить очень внимательно.

«Употребление алкоголя снижает уровень сахара в крови, что может привести к гипогликемии у диабетиков, которые принимают лекарства. Если пить слишком много или на пустой желудок, шансы получить негативную реакцию со стороны организма возрастают в разы. Стоит учитывать, что осуществляется серьезная нагрузка на печень, которая активным образом пытается переработать алкоголь. Спиртное может иметь много калорий, что приводит к увеличению веса - ещё один опасный фактор усугубления течения болезни», - объясняют врачи.

Эксперты советуют пить некоторые вида пива при нормальном уровне глюкозы, это не касается марки Эль и подобных крепких напитков. Нужно избегать употребления слабоалкогольного и сладкого вина, сидра и ликера. Неплохим решением будет являться сухое вино и Просекко.

Не менее важным моментом является и самочувствие после выпитого спиртного, на следующий день следует непременно проверить показания глюкометра. Симптомы гипогликемии очень похожи на чувство похмелья, поэтому необходимо знать точно, что это не резкое понижение уровня сахара.


oane.ws
 

10.09.2018