В Суздале состоялся третий гастрономический фестиваль МедовухаFest

В минувшие выходные в Суздале прошел ежегодный праздник гурманов «Медовуха Fest». Мы побывали на нем и выяснили, чем же этот фестиваль так привлекает посетителей уже третий год подряд.

Дегустация медовухи

Изначально событие задумывалось как наш ответ «Октоберфесту». С той лишь разницей, что немцы пьют пиво, а россияне – медовуху. Конечно, полностью повторить формат не получилось, но фестиваль все равно можно считать успешным проектом. Пожалуй, это единственный праздник во Владимирской области, где можно легально намедовушиться, и ничего тебе за это не будет.



В этом году медовары привезли с собой ставленый мед, сбитень, безалкогольную медовуху и травяные настои.

Юрий Лобанов, коломенский медовар:

«Технологии изготовления напитков в целом остались те же, что и сотни лет назад. Может, в каких-то нюансах и есть небольшие изменения, но они не настолько важны и не сказываются на вкусе».

Кулинарные мастер-классы

Фермерские продукты и старинные рецепты – вот то, что нужно для хорошего застолья. Своими кулинарными наработками и находками с гостями праздника делились медовары, сыровары, студенты техникумов и даже гражданин из Ирландии по имени Пол. Он угощал всех картошкой фри по-ирландски и собственным хлебом. Чтобы испечь его здесь, Полу пришлось вывести закваску контрабандой. Может, на счет этого он, конечно, и преувеличивал, но народ слушал его с открытым ртом и охотно пробовал хлеб.

Рядом на вертеле жарили поросенка, подавали которого нарезанными кусочками, уложенными на хлеб и залитыми соусом.

Екатерина, кулинар:

«Он готовится из специй, вина и меда. Берем ложку меда, добавляем жир от нашей свинки. Смешиваем все это с имбирем, перцем, кунжутом, петрушкой и поливаем двумя столовыми ложками красного вина. Соус сделан! С ним хлеб с мясом получаются очень вкусными!»

Натуральные продукты

Фестиваль медовухи – это праздник живота и радость гурмана. Хочешь – сыр фермерский пробуешь, хочешь – рыбу донскую под медовуху берешь. Со всех сторон тебя окружает еда, приготовленная с любовью. А если захочется сладкого, то всегда можно купить яблоко в карамели или фрукты в шоколаде.

Толстенькие супергерои

Бэтмен прилетел на фестиваль, попробовал пару блюд и растолстел. Такая же участь постигла супермена и других героев. Чтобы сбросить лишние калории, они пустились в пляс вместе с упитанными поварами. А потом и остальные участники фестиваля присоединились и стали танцевать прямо перед сценой.

Силовое шоу

Тем, кто страшился супергеройской участи, помогал специально приглашенный силач Павел Зубринов. Он рассказывал, как привести себя в форму и что делать, чтобы фигура не поплыла. А еще Павел давал детишкам поиграть цепями с кувалдами и поносить маску Хищника. Милота, да и только.

Конечно, это далеко не все, из-за чего стоило приехать на фестиваль. Были и яркие выступления известных артистов, и занимательный квест, и модные показы. Бочку меда разбавила капелька дегтя – программа праздника почти полностью повторяла прошлогоднюю. Но мы будем надеяться, что организаторы учтут это в следующем году и сделают фестиваль гораздо более разнообразным и интересным.


kluch.media
 

10.09.2018