В Армении ищут новые сорта винограда

Ученые Армении отправились на виноградники страны, чтобы изучить каждый вид ягоды и составить карту национальных сортов, сообщает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

В селе Бердаван большой популярностью пользуется автохтонный сорт белого винограда – «лалвари». По словам фермеров, найти его в других областях Армении очень сложно.

«Лалвари» – очень древний сорт. Из него получается отличное белое вино. Поэтому многие виноделы платят в два раза больше, только бы купить», – говорит фермер Вардан Зурабян.

Однако если ягоду не культивировать, то она, также как и «кохбени», «джрали», «мовсеси» и еще десятки других сортов винограда, может исчезнуть.

До начала девяностых годов прошлого столетия в Армении насчитывалось около 400 аборигенных сортов винограда. Сейчас их осталось около 50. Для сохранения генофонда правительство создало специальную группу, которая обходит гектары виноградников и находит утерянные и забытые сорта.

16 тысяч гектаров виноградников Армении нужно успеть осмотреть за месяц, до сбора урожая. За 15 дней работы сотрудники фонда нашли 75 видов этой ягоды. Среди них неизвестные сорта.

«Вот, например, об этом мы ничего не знаем. Это новый сорт для нас. Его предстоит изучить и дать ему название», – говорит заместитель директора по научной линии Фонда виноградарства и виноделия Гагик Мелян.

После экспедиции специалисты возьмут черенки с каждого обнаруженного нового сорта и высадят в национальном коллекционном саду. Его основали в 2016 году. Тогда ученые со всей страны отдали в дар правительству редкие виды винограда.

«В этом саду около 300 сортов винограда. При этом около десяти из них – аборигенные. Каждый найденный новый сорт мы будем высаживать здесь осенью и изучать», – говорит заместитель директора фонда Фрунз Арутюнян.

В зависимости от сорта виноград может давать плоды на третий год после посадки. Поэтому многие из этих кустов уже пригодны для малого виноделия. Пробное вино покажет, можно ли культивировать обнаруженные виды этой ягоды в Армении.


mir24.tv
 

06.09.2018