Сенатор Михаил Щетинин против новых правил контроля качества пива

Новые способы определения качества пива необходимы в том случае, если будут зафиксированы серьезные нарушения. Так инициативу Роскачества прокомментировал сенатор Михаил Щетинин.

По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, все методики уже существуют и могут применяться по мере необходимости.

Ранее правительство предложило внести изменения в ГОСТ, которые позволили бы потребителям различать пиво и пивной напиток, что позволит сделать рынок более прозрачным.

В свою очередь некоторые производители назвали проблему надуманной. С ними согласен и Михаил Щетинин. Сенатор считает, что вполне достаточно существующих правил.

«У нас сегодня на этикетке указывается пиво это или пивной напиток. Мы сегодня, в принципе, можем в магазине обратить внимание. И там всё чётко и ясно написано. Слава богу пока никаких серьёзных нарушений в этом формате не было», — сказал Щетинин.

Попытки усовершенствовать контроль качества пива и пивных напитков предпринимались и раньше. Полгода назад обсуждение данного вопроса в Правительстве завершилось поручением Министерству финансов, Роспотребнадзору и Роскачеству разработать предложения.


vmeste-rf.tv
 

31.08.2018