X5 Retail Group прокомментировала продажу пива за 9 рублей

Ростовский магазин сети «Перекресток» продавал пиво по цене 9 рублей 90 копеек за бутылку 0,5 литра, при том, что только акциз за такую бутылку должен составлять 10 рублей 50 копеек. Представитель X5 Retail Group, куда входит «Перекресток», прокомментировал ситуацию порталу Profibeer.

– Представленный на полке супермаркета продукт закуплен у официального производителя по цене, включающей в себя все налоги, в том числе акциз, – сообщил представитель компании. – Его первоначальная цена на полке была в несколько раз выше стоимости по акции – порядка 60 рублей. Было принято решение вывести этот напиток из ассортимента и он был поставлен в акцию. Снижение цены происходило в несколько этапов и на финальном он действительно продавался ниже себестоимости, чтобы минимизировать списания, затраты на утилизацию, а также быстрее освободить полку. Акция продлится до 31 августа.

Ранее 71,3% участников опроса Profibeer поддержали введение минимальной розничной цены на пиво. О том, зачем нужна минимальная розничная цена, мы рассказывали в материале «Демпинг убивает рынок: пора вводить минимальную цену пива».
 
Profibeer.ru
31.08.2018