Сколько времени требуется мозгу на восстановление после злоупотребления алкоголем

Алкоголю не требуется много времени, чтобы повлиять на головной мозг человека. Но сколько времени необходимо, чтобы человек вернулся в свое прежнее состояние после употребления большого количества спиртных напитков?

Специалисты из Университета Бат (Великобритания) изучили множество исследований, в которых изучалось то, как мозг функционирует на 2-й день после перепоя. Специалисты расписывали, что происходит с одним из самых важных органов человека каждый час. Практически все работы продемонстрировали, что даже спустя сутки после приема алкогольных напитков когнитивные функции остаются сниженными. Иными словами человек продолжает испытывать проблемы с памятью и концентрацией, ему трудно сосредотачиваться, его реакции слегка заторможены, даже когда алкоголь выводится из крови.

Ученые пояснили, что алкоголь обладает сильным мочегонным эффектом. Связи с чем тело теряет большое количество жидкости, а различные органы в попытках компенсировать потерю, притягивают к себе всю оставшуюся жидкость, из-за чего головной мозг остается обезвоженным. Более того вместе с мочой выводится множество питательных веществ, таких как магний, натрий калий, важных для нормального осуществления когнитивных функций.

Для восстановления баланса питательных веществ в организме требуется сравнительно немало времени, по этой причине мозг не может возобновить нормальную деятельность за несколько часов. Человек даже на второй день после употребления спиртного не может эффективно работать, выполнять свои обязанности по дому, безопасно водить.

Анализ исследований позволил сделать британским ученым несколько выводов. Первый заключается в том, что за большое количество алкоголя головному мозгу, как и всему телу, приходится дорого расплачиваться. Во-вторых, специалисты в очередной раз убедились, что требуется гораздо больше времени, чтобы "прийти в себя", чем многие могут подумать. Поэтому ученые ставят перед людьми вопрос: "Стоит ли злоупотреблять алкогольными напитками?".


medicinform.net
 

31.08.2018