Федеральная сеть в Ростове продавала пиво за 9 рублей. Дешевле акциза!



Акционный ценник. Бутылка пива 0,5 по акции стоит 9 рублей 90 копеек, старая цена – 19 рублей 90 копеек
В ростовском магазине сети «Перекресток» 28 августа продавалось пиво по цене 9 рублей 90 копеек за бутылку 0,5 литра, чек в распоряжении Profibeer.

Напомним, что акциз на легально произведенное пиво объемом 0,5 литра – 10 рублей 50 копеек.

Скан чека

9 рублей 90 копеек – это цена по акции от 28 августа на пиво известного среди профессионалов и регуляторов пивного рынка завода «Трехсосенский» – «Дуб и Обруч». Причем на ценнике было указано, что стоимость пива без акции – 19 рублей 90 копеек за бутылку.

Проверка чека по ОФД

Акция не имеет отношения к распродаже предпросрочки, на купленных бутылках указан срок годности до ноября.



В беседе с Profibeer один из представленных в Ростове дистрибуторов предположил, что акция – ответ «Перекрестка» на начавшуюся в регионе экспансию федеральных сетей-дискаунтеров. Например, в Ростове уже шесть магазинов «Красное и Белое» и еще 47 – в других городах и поселках области.



Мы отправили запрос в «Перекресток» с просьбой объяснить, как на полках магазина оказалось пиво по цене, которой нельзя было бы даже покрыть уплаченный за него акциз, не говоря уже об НДС, затратах на производство, логистику, стеклянную бутылку и т.д.

Ранее 71,3% участников опроса Profibeer поддержали введение минимальной розничной цены на пиво. О том, зачем нужна минимальная розничная цена, мы рассказывали в материале «Демпинг убивает рынок: пора вводить минимальную цену пива».
 
Profibeer.ru
31.08.2018