Уральцы помешался на цветных винах: виноваты девочки-блогеры

Совсем недавно екатеринбуржцы гонялись за черными бургерами. Сегодня на смену гастрономическим «извращениям» (в хорошем смысле) пришли винные. Город с ума сходит по цветным винным картам, а те, кто задают тренды, говорят, такого не встретишь ни в модной Москве, ни в питейном Питере.

После экспериментов с «мутничками» (так называют сомелье мутные вина) в «Био Шмио» народ пустился перепивать карту цветных винных напитков в винерии Pro Vino.

Сомелье Ксения Тиханова рассказывает, что это больше девочковая история под Instagram: «Сижу красивая, в голубом платье, пью голубое вино». Если бы не эта страсть уральцев к фото в соцсетях, вряд ли кто-то вспомнил бы, что вино может быть не только красным и белым. Теперь стал важен не только вкус, но и визуальная часть.

Коллега Ксении Павел Хохлов добавляет, что делать цветные вина производителей подтолкнула еще и высокая конкуренция на винном рынке. Если создашь продукт с вау-эффектом, есть больше вероятности, что тебя заметят.

Оранжевым вином из Грузии и зеленым из Португалии в Екатеринбурге уже никого не удивить. Поэтому бары пошли ва-банк и стали включать в винные карты голубое, золотое, черное и даже перламутровое вино.

Тренд на красочную выпивку задала винерия Pro Vino. К традиционной колонке белых, красных и игристых вин добавила цветные. Девушки выстраиваются в очередь за черным, голубым и леденцовым напитком.

«Черное — на самом деле плотное красное, рассказывает „Моментам“ владелица виннерии Татьяна Давыденкова. — А леденцовое — классика жанра Розе д’Анжу. Мы решили прокачать известный, но подзабытый напиток, посмотрели характеристики, увидели леденцовый вкус и соригинальничали в описании».

Чаще всего с цветом экспериментируют испанцы. Это они производят синее вино, окрас которому придают вещества, выделяющиеся из кожицы объединенных красного и черного сортов винограда. Они же могут похвастать перламутровыми винами — эффект образуется при встряхивании бутылки.

Желтое вино производят во французской провинции Жюра, напиток выдерживают под «флором» — дрожжевой пленкой. Сомелье говорят, что грибок выделяет глицерин, «ест» сахар и создает насыщенный желтый цвет.

Зеленое вино из Португалии на самом деле белое с легким зеленоватым оттенком. Секрет получения такого цвета прост — вино делают сразу после сбора урожая и быстро разливают по бутылкам.

Основатель школы сомелье Иван Лазарев рассказывает, что сегодня на рынке вина наметился тренд не только на упрощение напитка, но и на его усложнение, ведь винные гурманы все время находятся в поиске новых ощущений.

Модным становится пить вино, сделанное «по белому», без контакта с кожицей. Речь про создание белого сухого из черных сортов винограда. Сомелье говорят, что для игристых вин такая практика не в новинку, но для «тихих» вин, особенно в России — новое направление. Первые эксперименты — за «Фанагорией» и «Кубань-Вино». Последние выпустили серию «Ангелы и Демоны» — по бутылке красного и белого вина, и оба из черного сорта винограда Каберне Совиньон.

«Сейчас этим направлением занялось винодельческое хозяйство главы „Лукойла“ Вагита Алекперова. Его виноградники находятся в Крыму в Шато Кот де Сан Даниель, где любила отдыхать Александра Федоровна, супруга Николая II, и где делали вина исключительно для императорской четы», — рассказывает Иван Лазарев.


momenty.org
 

30.08.2018