Французские виноделы ждут отличный урожай

Подогретый жарким летом, во Франции начался сбор урожая на виноградниках – на несколько недель раньше обычного. В Эльзасе он идет уже вторую неделю, в остальных регионах официальное начало запрограммировано на 3 сентября. Если в прошлом году урожай был невелик и вино получилось не лучшего качества из-за весенних заморозков и дождливого июня, то в этом году, как говорят специалисты, виноград достаточно напитался солнцем и обещает быть превосходным.

О сборе сезона 2018 рассказывает Эрик Майстерман, директор отдела эльзасских вин Французского Института вина и виноделия (Institut français du vigne et du vin)

RFI: Этим летом многие регионы страдали от засухи. Как это отразится на сборе урожая винограда и на качестве вина?

Эрик Майстерман: В прошлом году и качество, и количество собранного винограда оставляло желать лучшего. Эльзас менее всего пострадал, но все равно мы собрали мало винограда. В этом году мы планируем собрать хороший урожай, и качество тоже будет отменное. В некоторых регионах виноделы беспокоятся из-за летней засухи: виноградники недобрали достаточного количества воды, но сейчас погода нормализовалась и вызревание винограда просто затянется, но ненадолго.

Почему виноделы предрекают миллезим хорошего качества?

Вино будет прекрасным, потому что урожай в этом году ранний. А когда виноград созревает раньше обычного, в нем больше сахара, больше вкусовых нюансов. Так что качество винограда в этом году очень хорошее.

Еще говорят, что жаркая погода мешает распространению болезней виноградников.

Именно засуха мешает их распространению. Поскольку главная болезнь виноградников – это грибы, которым необходима повышенная влажность для распространения. Засуха в этом году была такая, что виноградная лоза практически стерильна. Мы называем это термином «санитарное состояние виноградников» – оно просто отличное.

Как фермеры справляются с ранней уборкой урожая? Обычно они набирают сезонных работников в сентябре, а в этом году собирать виноград начали еще в августе.

Действительно, сейчас для нас это проблема. Пока что все справляются, если так можно выразиться, своими «домашними» силами. Фермеры зовут на помощь друзей, родственников. Но мы только в самом начале сбора урожая. Со временем, конечно, потребуется больше рабочей силы. Обычно мы эту проблему решаем при помощи профсоюзов виноделов, которые работают с биржей труда. Именно через профсоюзы виноградари находят сезонных рабочих.

Последние годы виноградаря жалуются, что им все сложнее найти сезонных рабочих. Теперь все чаще это иностранцы – рабочие из Испании, Польши или стран Северной Африки. Почему на виноградниках больше не встретишь, например, студентов или пенсионеров, как раньше?

Главная трудность не в этом. Очень часто фермеры не могут обеспечить проживание и питание сезонных рабочих. Поэтому на виноградниках чаще всего работают люди, живущие рядом. Во-вторых, они не всегда могут обеспечить людей постоянной работой: после сбора первых, шампанских или мускатных сортов, наступает перерыв, после чего начинается сбор другого сорта винограда, и так далее. Поэтому невозможно держать постоянную бригаду рабочих на месте. И фермерам все труднее набирать рабочих.

В этом году фермерам удастся восполнить финансовые потери прошлого года?

Да. В первую очередь, это позволит отвоевать потерянные ранее рынки. Когда урожай очень маленький и производимое вино плохого качества, эту нишу сразу заполняют другие производители.

Последний вопрос: сейчас много говорят о глобальном потеплении. Многие фермеры несут потери из-за засухи. Но для виноделов, глобальное потепление – может, это хорошая вещь?

Все относительно. Пока что глобальное потепление на виноградники почти никак не влияет. В течение последних сорока лет, например, дата начала сбора винограда постепенно менялась – теперь она на месяц раньше, чем сорок лет назад. Традиционно во Франции работы начинались в конце сентября – начале октября.

Кроме этого, ранний сбор урожая влияет на вкусовые нюансы винограда. У нас, в Эльзасе, с течением времени мы заметили, что традиционные сорта вин приобретают новые ароматы. Мы заметили подобную перемену в 2003 году, когда тоже была затяжная засуха. Это не значит, что вино худшего качества, просто его «вкусовой профиль» немного другой.


ru.rfi.fr
 

28.08.2018