Рост цен вынудит уральцев пить китайское вино

Из-за роста курса валют и как следствие удорожания вин, которое уральские поставщики прогнозируют с сентября, екатеринбуржцам придется отказаться от дорогих напитков и расширить винную географию. Первые в очереди — вина с постсоветского пространства и из Поднебесной.

Сомелье Иван Лазарев рассказывает, что в мире нет дефицита натурального вина, но проблема в том, что некоторые страны еще не открыты для России. Есть хорошие примеры вин из Грузии, Армении, Болгарии, Сербии и Молдавии.

«Мы наблюдаем кризис перепроизводства вина в ряде европейских стран, которые готовы поставлять свое вино за сущие копейки, — говорит Лазарев. — Надо не расслабляться и искать. Мы привыкли к тому, что Франция дорогая, потому что мы знаем Бордо, Бургундию, Шампань и еще 3-4 марки, но их во Франции 500, есть и малоизвестные регионы типа Сен-Шиньяна — это те малые группы, которые стоят недорого и способны нас порадовать».

Сомелье Павел Хохлов на вопрос, что мы будем пить, если европейские вина поднимутся в цене, делает дальновидные прогнозы и ставит на Поднебесную.

«Китай скоро выстрелит, это видно по количеству расположенных там виноградников, которые начали высаживать пару лет назад. Через 2-3 года среди производителей будет дикая конкуренция, сам Китай столько не выпьет, поэтому будут экспортировать. Из-за близости границ им проще поставлять вино к нам, нежели в Европу», — рассказывает «Моментам» сомелье Павел Хохлов.

В качестве эксперимента он уже проводил занятия по китайским винам в Екатеринбурге, правда, они пока не зашли, хотя на дегустациях был достойный Карменер — сорт винограда выращенный в Китае. Сомелье считает, что экономическая нестабильность заставит горожан пересмотреть взгляды на нового производителя.

«Это вино будет дешевым и массовым, ценник на уровне аргентинского и чилийского — 400-500 рублей», — говорит Павел и добавляет, что возлагает надежды еще и на индийское вино, которое, как и напиток из Китая, относится к винам так называемого нового Нового Света.

Сомелье уверены, без алкоголя мы не останемся, просто будем открывать новые тренды.


momenty.org
 

28.08.2018