Украинки оказались самыми пьющими женщинами в мире

Украина оказалась на вершине нового антирейтинга, заняв первое место по потреблению алкоголя среди женщин. Об этом заявили ученые из Вашингтонского университета, проанализировав данные о 28 млн людей из почти 200 стран.

В результате исследования ученые выяснили, что самой пьющей страной является Дания, где среди взрослого населения алкоголь употребляли 97,1% мужчин и 95,3% женщин. Лидером по потреблению спиртного среди мужчин стала Румыния, а среди женщин — Украина. Уточняется, что жительницы этой страны в среднем употребляли по 4,2 единицы алкоголя (за алкогольную единицу исследователи приняли один напиток — банку пива, рюмку крепкого спиртного напитка или бокал вина. — Прим. ФАН).

Меньше всего пьют в Пакистане, Бангладеше, Египте и Марокко. В странах Ближнего Востока также эксперты зафиксировали самую низкую смертность от алкоголя, а вот самую высокую — в Европе.

Кроме того, ученые развенчали миф о безопасной дозе алкоголя, заявив, что для здоровья вредно любое количество спиртного. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet.


riafan.ru
 

27.08.2018