В рижских загсах новобрачным запретили пить шампанское

Конец лета является самым популярным периодом для свадеб. По традиции после свадебных клятв молодожены выпивают по бокалу шампанского, однако теперь такая возможность будет не у всех, поскольку Рижские загсы такую опцию больше не предлагают. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Уже при заявке на брачную церемонию в Рижских загсах молодоженов информируют о том, что пить шампанское в помещениях нельзя. По словам заместителя руководителя Рижских загсов Солвиты Бролиши, многие пары и гости не прячут свое разочарование.

"Они достаточно неудовлетворенны, но поскольку сейчас лето, многие пьют шампанское на улице, вне помещений загса", - отметила она.

Мнения рижан на этот счет расходятся - одни считают эту традицию важной, другие могут обойтись и без игристого напитка, сообщает телеканал.

В Риге есть четыре отделения загса и во всех них работает это правило. Многие считают, что запрет пить шампанское в загсе связан с запретом употреблять спиртные напитки в общественных местах.

Находиться на улицах Риги или в общественных местах с открытой бутылкой алкоголя запрещают правила самоуправления - за их нарушение предусмотрен административный штраф. Однако в думе отметили, что никаких указов издано не было.

"Долгое время назад самоуправление предлагало такую услугу, но сейчас мы поняли, что это не задача думы, а также мы не имеем права торговать алкоголем в муниципальных помещениях, поэтому это выбор самих организаторов свадеб, как все это преподнести. Строго запрета употреблять шампанское в помещениях самоуправления нет", - отметил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Телеканал подчеркивает, что в каждом самоуправлении свои правила порядка и, если брак заключается в другом городе, никаких ограничений пить шампанское после свадебной церемонии нет.


mixnews.lv
 

27.08.2018