«Ариант» планирует собрать порядка 82 тысяч тонн винограда

В этом году сбор винограда на кубанских полях челябинского агрохолдинга начался раньше, чем обычно.

- ОАО «Агрофирмы Южная», входящая в агрохолдинг «Ариант», наращивает темпы уборки винограда.
В текущем году на Кубани стоит аномально жаркое лето. По данным местных синоптиков, температура воздуха неоднократно превышала рекорды многолетней давности. Поэтому виноградари агрофирмы «Южная» начали уборочную кампанию на десять дней раньше, чем обычно, еще 25 июля.

По данным пресс-службы компании, несмотря на то, что многие производители винограда в крае прогнозируют снижение урожайности, специалисты агрофирмы «Южная» уверенно заявляют, что без сочных ягод и качественного вина россияне в этом году не останутся. По прогнозам специалистов , общий валовый объем урожая в этом году составит порядка 82 тысяч тонн, и будет даже больше, чем в предыдущие годы..

«Мы вовремя отреагировали на ситуацию: стали собирать виноград раньше, увеличили количество людей и техники на полях. Благодаря этому, нам удалось минимизировать риски. Сейчас собираем не менее 1200 тонн в день», - рассказывает исполнительный директор Агрофирмы «Южная» Сергей Тарахно.

В данный момент на виноградных полях Агрофирмы «Южная» уже заканчивают уборку столового сорта Августин и через несколько дней приступят к уборке Молдовы. Технические сорта тоже уже собирают: закончили уборку сорта Бианка, приступили к сбору Шардоне, Цитронный Магарача, а в ближайшее время начнут убирать виноград сорта Совиньон.

Напомним, что в 2017 году году на полях этого крупнейшего в Краснодарском крае сельхозпредприятия было собрано 64,9 тысяч тонн винограда, при урожайности 115,74 центнера с гектара. Это оказалось несколько меньше, чем в 2016 году. Тогда виноградари агрофирмы по итогам уборочных работ получили 75,7 тысяч тонн, а урожайность составила 141,32 центнера с гектара.

При этом, чистая прибыль агрофирмы «Южная» по итогам 2017 года выросла на 30% относительно 2016 года и достигла размеров в 1,652 млрд рублей. Из них, 500,609 млн рублей было выплачено в качестве дивидентов единственному акционеру - ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания».


chelindustry.ru
 

23.08.2018