В Португалии нашли «копию» финского джина

Завод по производству алкогольных напитков Kyrö Distillery из финского местечка Исокюрё завоевал такую известность на международном уровне, что дизайн его основного продукта – джина под маркой Napue – скопировали в Португалии. Португальский спиртной напиток выпускается под брендом Toca.

О том, что дизайн бутылки джина скопирован в Португалии, производитель узнал из Твиттера.

Финская компания серьезно потрудилась над дизайном своего бренда, поэтому была не в восторге от вскрывшегося копирования. Генеральный директор Миика Липияйнен написал португальцам вежливое письмо, но получил «темпераментный» ответ, из которого следовало, что скопировавшая этикетку фирма не очень понимает серьезность ситуации и намерений финской стороны.

Португальская фирма пока не отреагировала серьезно на обращение финского производителя. Теперь в Исокюрё размышляют над дальшейшими шагами.

Новостная служба Yle попросила специалистов дизайн-центра Muova Томи Сильямяки и Янне Пеккала оценить степень заимствования. Оба они немедленно признали, что речь идет о плагиате.

– Скопированы многие элементы: форма бутылки, логотип, размер текста, верстка, шрифты… Это явная копия, – уверенно заявляет Пеккала.

– Нет никаких сомнений, что использовались все возможные исходные элементы, – подтверждает Сильямяки.

В Kyrö Distillery готовы сражаться против «пиратов», но, по словам директора, содержимое бутылки скопировать не так просто, как ее внешний вид.





foodnewsweek.ru
 

23.08.2018