Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья поддержал предложение о размещении картинок о вреде алкоголя на бутылках

Размещение на бутылках картинок о вреде алкоголя будет способствовать снижению спроса на спиртное, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, комментируя соответствующую инициативу Минздрава.

Депутат поддерживает предложение Минздрава. «Идея неплохая, но важно её правильно реализовать, ставить на бутылках какие-то знаки, а не просто печатать рожи алкоголиков», — сказал Николай Говорин.

Он подчеркнул, что размещение картинок о вреде спиртного особенно актуально для водки и других крепких алкогольных напитков. «Это одна из главных проблем России, северный стиль употребления алкоголя», — сказал депутат.

Минздрав предложил размещать на бутылках со спиртным картинки о вреде алкоголя. В будущем эту меру могут включить в стратегию по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года. Сейчас на бутылках есть лишь надпись о вреде чрезмерного употребления спиртного. А на пачках сигарет картинки, предупреждающие о последствиях курения, размещают с ноября 2017 года.
 
Парламентская газета
22.08.2018