Французское винное хозяйство Château Cos d’Estournel презентовало миру вино, родившееся во время Первой Мировой войны

Знаменитое французское винное хозяйство Château Cos d’Estournel презентовало миру вино, родившееся во время Первой Мировой войны, сообщает пресс-служба сети отелей La Reserve.

История отелей La Reserve, созданных Мишелем Ребье, основателем и владельцем Michel Reybier Hospitality, началась с замка д’Эстурнель. Château Cos d’Estournel – это винное хозяйство и название вина в регионе Сент-Эстеф в Бордо, Франции. Хозяйство стало известным в середине XIX века благодаря владельцу Луи Гаспару д'Эстурнелю, который посвятил всю свою жизнь производству вина. Получив в наследство небольшой виноградник, он начал экспериментировать с сортами винограда и их обработкой. Достаточно быстро его вина завоевали популярность и превзошли по популярности самые престижные апелясьоны. Вино Chateau Cos d’Estournel поставлялось в лучшие императорские дома и даже в Индию! В те годы Луи получил прозвище «махараджа Сент-Эстэфа». Он так гордился этим, что строящийся у винодельни замок он сделал с многочисленными вкраплениями восточных элементов, таких как силуэт пагоды, что было невиданной дерзостью среди консервативных винодельческих хозяйств.

Сменив множество владельцев, в 2000-м году замок обрел нового хозяина – Мишеля Ребье, который ставит своей целью поддерживать высокие стандарты виноделия, одновременно сохраняя стиль д’Эстурнеля. Свой символ и талисман основатель Michel Reybier Hospitality нашел среди множества изящных декоративных деталей поместья в индийском слонике, который олицетворяет собой стабильность, процветание, мудрость, а с поднятым хоботом - и финансовое благополучие. Теперь замок сдается знатокам энологии в аренду, а индийский слон распространил свое покровительство сначала на отель La Reserve в Женеве, а затем и на отели коллекции в Сен-Тропе и Париже.

В 2018 году поместье Cos d’Estournel презентовало новое вино с названием COS100. Это вино выдерживали в бочках ровно 100 лет! Грозди Мерло были собраны во время Первой Мировой войны в Кос д'Эстурнеле руками женщин, ожидающих возвращения своих мужчин домой. В 1915 году большая часть виноградарей погибла во время битвы на Западном фронте.

Владелец винодельни так прокомментировал знаменательную и печальную дату: «Этим вином я хочу отдать должное местности и выразить почтение женщинам, которые более сотни лет назад работали на виноградниках, чтобы обеспечить продолжение жизни поместья».

Всего вручную было разлито 100 двойных магнумов (винные 3-х литровые бутылки) и 10 балтазаров (огромные 12-ти литровые бутылки). Часть вина пойдет на продажу вместе со знаковыми статуэтками слоников. Вся выручка будет направлена в фонд Elephant Family, благотворительной организации, борющейся за выживание азиатских слонов и их окружающую среду. Остальную часть продают на сайте винодельни. Цена по запросу.

Château Cos d’Estournel – это Second Grand Cru Classé согласно официальной классификации бордоских вин 1855 года. Классификация действует по настоящий момент. В винах замка Cos d’Estournel используется необычно большая для Медока доля винограда Мерло, что придает им богатую, сочную текстуру. В глазах любителей вина Cos d’Estournel является образцом «мужского» вина, сочетающего в себе огромную мощь с грацией и мягкостью. В выдающиеся года вино имеет способность развивать потенциал к выдержке более 100 лет.


travel.vesti.ru
 

22.08.2018