Минимальная розничная цена бутылки коньяка – 500 рублей, вина – 110 рублей, шампанского -175 рублей. Эксперты

20 августа 2018 в зале Коллегии Росалкогольрегулирования состоялось совещание Рабочей группы по защите потребителей при реализации алкогольной продукции Экспертного Совета РАР. В совещании приняли участие представители более 60 организаций организаций-участников алкогольного рынка, союзов и ассоциаций, представители Росалкогольрегулирования, Национального союза защиты прав потребителей, представители организаций розничной торговли и эксперты.

Участники совещания рекомендовали пересмотреть минимальные цены на бренди и коньяк и ввести минимальные цены на винодельческую продукцию. По расчетам экспертов, при минимально возможной на данный момент закупочной цене винограда 18 руб за килограмм себестоимость производства 0,5 л бутылки 3-летнего коньяка, включая стоимость сырья, комплектующих, маркировки и налогов составляет 380-390 руб. Следовательно, с учетом минимальной рентабельности производителя и торговых наценок, цена на полке магазина 0.5 л бутылки коньяка не должна быть менее 500 рублей.

Минимальная себестоимость производства виноградных и фруктовых тихих вин не может быть менее 100 рублей за 1 литр. Следовательно, минимальная цена 0,7 литровой бутылки такого вина на полке магазина должна быть не менее 110 рублей.

Минимальная себестоимость производства 0,75 л бутылки игристого вина составляет по подсчетам экспертов 150 руб. Следовательно, в магазине не может быть игристых вин дешевле 175 рублей за 0,75 л бутылку.

Целями государственного регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции являются защита прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней. Участники совещания отметили необходимость установления контроля за происхождением сырья для производства вино-коньячных изделий.

Рабочая группа рекомендовала в самое ближайшее время установить контроль над минимальными ценами на винодельческую продукцию и новые минимальные цены на коньяк.
 
Alcomarket.info
21.08.2018