Письмо Минфина России от 20.07.2018 г. № 03-14-07/51196 об ограничении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к вокзалам

В связи с обращением об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих к вокзалам, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к вокзалам и аэропортам, не допускается.

При этом предусмотренные подпунктом 4 пункта 6 статьи 16 Закона N 171-ФЗ исключения, допускающие розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания на вокзалах и в аэропортах, не предусмотрены в отношении прилегающих к вокзалам и аэропортам территорий.

Таким образом, на основании вышеизложенного розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на вышеуказанных территориях запрещены законодательством Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
20.07.2018
 

15.08.2018