В Северной Осетии девять простаивающих спиртзаводов готовы начать выпуск биоэтанола

Девять простаивающих спиртзаводов Северной Осетии готовы перепрофилироваться для производства биоэтанола - спиртового топлива из растительного сырья для добавки к бензину, сообщил ТАСС во вторник руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

"Правительством республики проведены переговоры и получено согласие на перепрофилирование девяти простаивающих спиртзаводов, проводится сбор информации и предварительные переговоры с поставщиками оборудования и изучение технологии. В случае перепрофилирования указанных производств может быть создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест и до 5 тысяч рабочих мест в смежных отраслях", - сказал Хидиров.

Он отметил, что в июне Госдума РФ приняла в первом чтении закон, регулирующий производство и оборот биоэтанола. Законпропроект был разработан в Северной Осетии в 2008 году. "Рассмотрение во втором чтении планируется после каникул и начала работы Госдумы", - уточнил собеседник агентства.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сообщал ТАСС, что принятие закона, регулирующего производство биоэтанола, позволит республике реанимировать около 18 простаивающих заводов и создать от 3 до 5 тыс. новых рабочих мест.
 
ТАСС
15.08.2018