Завод "Исток" в Северной Осетии возобновил производство шампанских вин

Завод шампанских вин "Исток ЗШВ" в Беслане (Северная Осетия), осенью 2017 года получивший лицензию на производство игристых вин и винных напитков, возобновил выпуск продукции после многолетнего перерыва, сообщил ТАСС во вторник руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

"Компания ООО "Исток ЗШВ" начала выпуск продукции - вин и шампанских вин. Задержка работы была связана с технологическим циклом производства шампанских вин и организационными мероприятиями запуска производства", - сказал Хидиров.

Осенью 2017 года предприятие получило лицензию на производство вина и шампанского. Весной на заводе состоялся технический запуск.

"Они опробовали линии, после чего получили акцизные марки, начали производить продукцию и платить налоги. В настоящее время предприятие выпускает шампанские вина и различные винные напитки", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что завод планирует выпускать виноградные и фруктовые вина, шампанское и виноматериалы. Планы по объемам производства на начальном этапе не называются.

При этом, по словам Хидирова, в ближайшее время производство винной продукции могут начать и другие предприятия республики. "Не так давно получена лицензия на производство вин компанией ООО "РВП" (Владикавказ), к лицензированию также готовится предприятие ООО "Парус", - уточнил руководитель управления.
 
ТАСС
15.08.2018