На виноградниках Франции не хватает сборщиков урожая

Французская пресса сообщает об ожидаемой нехватке рабочих рук на виноградниках в период сбора урожая. В некоторых регионах, по состоянию на середину июля, не была заполнена и половина вакансий. Особенно остро эта проблема стоит в Бордо, Лангедок-Руссильоне и Кот-дю-Рон.

Причины, заставляющие сезонных рабочих выбирать другие секторы экономики известны: тяжёлый физический труд, специфические часы работы и невысокая оплата (1170,69 евро нетто в месяц, при 35-часовой рабочей неделе). Кроме того, всё чаще ранние урожаи винограда приходятся на август, когда большинство французов ещё находится в отпуске. Ещё одна трудность состоит в том, что немногие согласны на временную работу длительностью в несколько недель, а то и несколько дней, на которые приходится пик спроса.

Чтобы привлечь и удержать работников, владельцы хозяйств устанавливают премии, улучшают условия проживания и питания, а также, организовывают транспорт для развоза. Несмотря на все эти усилия, в последние годы им всё трудней находить сезонных рабочих для сбора урожая.


provina.ru
 

08.08.2018