В Китае ученые создали пивные дрожжи с одной хромосомой

Китайские ученые в результате экспериментов создали пивные дрожжи с одной хромосомой, передает в четверг газета China Daily. Таким образом, впервые в истории организм с несколькими хромосомами в геноме был преобразован в однохромосомную форму.

Сотрудники института фитофизиологии и экологии при Академии наук КНР совместно с коллегами из Шанхайского центра передовых технологий молекулярного растениеводства сумели преобразовать 16 линейных пар хромосом, из которых состоит геном пивных дрожжей, в одну хромосому. Таким образом, был получен штамм, в котором вся генетическая информация из 16 пар хромосом сливается в одну.

По словам руководителя группы ученых Цинь Чжунцзюня, "исследование станет прорывом с точки зрения дальнейшего изучения теломеров хромосом (концевые участки хромосомы, наиболее чувствительные к заболеваниям - прим. ТАСС)".

"Если науке удастся вывести живые организмы с одной хромосомой, то в будущем это существенно повысит эффективность изучения новых препаратов", - продолжил Цинь Чжунцзюнь. "Действие медикаментов можно будет отслеживать на теломерах одной хромосомы, а не нескольких десятков", - подвел итог ученый.

Исследователи также отмечают, что "эти искусственно выведенные штаммы пивных дрожжей откроют новые возможности в изучении фундаментальных понятий в биологии и генетике, а также представят новый взгляд на существующие научные представления и концепции".
 
ТАСС
03.08.2018