Председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексей Соловьев: «Нужно глубоко проанализировать минимальную розничную цену на пиво»

Profibeer продолжает изучать темы демпинга и минимальной розничной цены на пиво. Комментарий нам дал Председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции «ПИАП».

Демпинг в ряде сетей приводит к нездоровой конкуренции на пивном рынке. После запрета рекламы пива единственным инструментом для повышения продаж продукции стала цена. Это толкает ряд участников рынка к снижению стоимости входа на полку.

Уменьшение себестоимости возможно за счет недорогих ингредиентов, несоблюдения технологии производства и, в том числе, за счет так называемых серых схем, когда с проданной продукции не уплачивается акциз. Вот вам и негативные последствия: падение «натуральности» пива, ухудшение качества, уход из правового поля.

Демпинг отражается на всей цепочке – от производителя до конечного потребителя. Пивовар экономит при производстве, розница ищет более дешёвую продукцию и не всегда с уплаченным акцизом. Страдают все участники – пивовары, оптовый канал и розница теряет доходность, получают риск попасть под санкции со стороны регулятора.

В некоторых регионах ситуация усугубляется конкуренцией с дешевым пивом из ближнего зарубежья. Могу сказать про Новосибирскую область. У нас на рынке много продукции из Казахстана. Можно встретить пиво в стеклянной бутылке по 26 рублей за 0,5 литра. Это очень негативно сказывается на местных производителях.

Что касается минимальной розничной цены на пиво, она должна включать в себя производственную себестоимость, НДС и акциз, торговую надбавку в оптовом канале и в рознице. Эксперты говорят, что МРЦ может быть от 75 до 87 рублей за литр. Но я не уверен, что она решит все проблемы. Нужно глубоко проанализировать этот инструмент. Взвесить все аргументы за и против. Учесть пролонгированное действие данного возможного введения ограничения цен. Понять, не пострадают ли от него законопослушные предприниматели. Все решения по дополнительным изменениям регулирования рынка должны быть взвешены и приниматься с учетом мнения участников рынка.
 
Profibeer.ru
24.07.2018