В калифорнийском вине нашли радиационные частицы с «Фукусимы»

В американском вине из Калифорнии нашли радиоактивные частицы, которые попали туда после аварии на японской атомной станции «Фукусима» семилетней давности.

Об этом сообщили ученые французского Национального центра научных исследований (CNRS).

Трое ученых — Михаэль Павикофф, Кристин Марке и Филипп Юбер — исследовали серию калифорнийских красных и розовых вин из винограда, собранного в 2009–2012 годах, и нашли в образцах частицы цезия-137, или радиоцезия. Это техногенный изотоп, который образуется при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. В вине, произведенном после аварии на «Фукусиме-1», уровень радиоактивных частиц был выше.

При этом руководитель исследования Павикофф заявил, что изученное калифорнийское вино не опасно для здоровья, так как концентрация радиоактивных частиц в нем «намного ниже природного уровня радиации по всему миру».

В свою очередь в департаменте здравоохранения Калифорнии отметили, что это исследование «ничего не меняет», и «угрозы здоровью и безопасности жителям Калифорнии нет», передает РИА Новости.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявляла, что после аварии на «Фукусиме» уровень радиоактивных частиц в продуктах питания и напитках за пределами Японии невысок и не представляет угрозы для здоровья населения.

Напомним, в 2011 году на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9, вызвавшее мощное цунами. Погибли свыше 15 тысяч человек. Стихия спровоцировала серию аварий на АЭС «Фукусима-1». На станции вышли из строя системы охлаждения, и начались утечки радиации. Территория в радиусе 20 километров вокруг АЭС была объявлена зоной отчуждения, оттуда эвакуировали все жителей — 80 тысяч человек.

Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу. Ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.


ntv.ru
 

23.07.2018