Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи принял решение запретить рекламу алкоголя, БАДов и лекарств в детских теле- и радиопередачах

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в четверг, 19 июля, принял решение запретить рекламу алкоголя, БАДов и лекарств в детских теле- и радиопередачах. Запрет также распространяется на рекламу оружия. Кроме того, депутаты рассмотрели возможность увеличения лимита рекламы в часовых телепрограммах. Поправки в законопроект депутатов Антона Горелкина и Марины Мукабеновой были одобрены ко второму чтению.

- Поправками уточняется, что в детских передачах не допускается рекламирование алкогольной продукции, лекарств и медицинских изделий, биологически активных добавок, оружия и продукции военного назначения, финансовых, брокерских и букмекерских услуг, а также основанных на риске игр. Кроме того, эти нововведения предполагается распространить и на детские радиопередачи, — сообщают в пресс-службе комитета.

На данный момент в соответствии с законодательством общая продолжительность рекламы и прерывания должна не превышать 15 процентов или 9 минут от времени часового вещания. В случае принятия проекта лимит рекламы увеличится до 20 процентов, что составит 12 минут в час – отмечают авторы законопроекта.
 
Вечерняя Москва
20.07.2018