С 29 марта 2018 года при ввозе в Россию от трех до пяти литров этилового спирта, алкогольных напитков и пива потребуется пассажирская таможенная декларация

С 29 марта 2018 года вступили в силу изменения в правилах провоза товаров для личного пользования, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Изменения коснулись этилового спирта, алкогольных напитков и пива. Беспошлинно один человек, достигший 18-летнего возраста, может ввозить до трех литров, а на алкоголь общим объемом от трех до пяти литров требуется пассажирская таможенная декларация, которая заполняется до прохождения таможенного контроля, а затем предъявляется должностным лицам таможенного органа. В противном случае нарушителю грозит административная ответственность по ст.16.2 КоАП РФ.

Кроме того, если раньше ввоз алкогольной продукции объемом свыше пяти литров был вообще запрещен, то теперь этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво таким объемом относится к товарной партии, а значит, подлежит таможенному декларированию в общеустановленном порядке.


customsonline.ru
 

12.04.2018