Основные направления совершенствования акцизного налогообложения алкогольной и спиртосодержащей продукции до 2021 г, предлагаемые Минфином

В «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и плановый 2020-2021 гг.» Минфин предусматривает

1.Сохранение на уровне, установленном действующим законодательством о налогах и сборах, ставок акцизов на 2019-2020 годы. Индексация ставок акцизов на 2021 год в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции (4%).

2. Включение в перечень подакцизных товаров спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции (независимо от объема тары, в которую она разлита) и установление на нее ставки акциза в размере 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта. В целях недопущения роста цен на парфюмерно-косметическую продукцию и продукцию бытовой химии предоставление организациям, имеющим свидетельство на производство парфюмерно-косметической продукции и (или) свидетельство на производство спиртосодержащей продукции бытовой химии, право на налоговый вычет в двойном размере суммы акциза, исчисленной налогоплательщиком при оприходовании приобретенного или произведенного этилового спирта, при условии документального подтверждения факта использования указанного спирта в целях производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции или продукции бытовой химии, указанных в свидетельстве. Взимание акциза в размере, установленном действующим законодательством в отношении этилового спирта, используемого для производства алкогольной продукции при реализации этилового спирта в целях, не связанных с производством алкогольной продукции.

3. Отмена с 2019 года пониженной ставки акциза в отношении вин и игристых вин (шампанских) с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения, с установлением единой ставки акциза на вина и игристые вина (шампанские) как производимые на территории Российской Федерации, так и ввозимые на территорию Российской Федерации.

4. Отнесение к подакцизным товарам винограда, используемого производителями винодельческой продукции при производстве вина, игристого вина (шампанского), дистиллятов полного цикла производства (винного, виноградного, коньячного) и предоставление указанным производителям, использующим в качестве сырья виноград собственного производства, налогового вычета с применением повышающего коэффициента.

5. Установление ставки акциза на винные напитки, произведенные без добавления этилового спирта, в размере ставки акциза на игристые вина (шампанские), а именно 36 рублей за 1 литр в 2019 году, 37 рублей за 1 литр в 2020 году, 38 рублей за 1 литр в 2021 году.

6. Снижение с 10 млрд. рублей до 2 млрд. рублей размера совокупной суммы налогов, уплаченных налогоплательщиком за три предшествующих года, при достижении которого налогоплательщику предоставляется право на применение освобождения от уплаты акцизов при поставке подакцизных товаров на экспорт без представления в налоговые органы банковской гарантии или договора поручительства.

Пошлины:

Установление дифференцированного подхода к определению размера государственной пошлины для лиц, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией в зависимости от количества мест осуществления деятельности
Установление государственной пошлины за выдачу федеральных специальных и (или) акцизных марок с двухмерным штриховым кодом, содержащим идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системе учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для маркировки алкогольной продукции.
 
Alcomarket.info
10.07.2018