Молдова и Италия будут сотрудничать в области виноделия

Соответствующий меморандум подписали сегодня в Кишиневе директор Национального бюро виноделия и вина Георгий Арпентин и директор итальянской Центральной инспекции по контролю качества и борьбе с мошенничеством в секторе сельскохозяйственных продуктов питания (ICQRF) Стефано Ваккари, передает infomarket.md.

По словам Георгия Арпентина, меморандум заключен на трехлетний период, он предусматривает изучение и применение опыта Италии в разработке и управлении системами обеспечения качества, особенно в отношении географических указаний и наименований происхождения.

В то же время Меморандум позволит инициировать новые проекты в винодельческом секторе в рамках Евросоюза. Стефано Ваккари, в свою очередь, подчеркнул эффективность итальянской системы обеспечения качества в винодельческом секторе и отметил, что в Италии проверки в области качества являются частью маркетинга и предназначены не для наказания производителей, а для повышения их репутации на рынке. Он отметил большой потенциал молдавских вин, отметив, что наша страна обладает качеством и историей вина, которое необходимо показывать миру.

Как сообщает министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, первые мероприятия по оказанию поддержки в рамках подписанного меморандума предусматривают начало двух проектов (TAIEX и Twinning). Они направлены на проведение экспертизы законодательства, касающегося винодельческой отрасли, и разработку новой стратегии развития винодельческого сектора, направленной на развитие добросовестной конкуренции и защиту качества молдавского вина.


point.md
 

18.07.2018