Тел/факс: +7 925 5447677, эл. почта: sobor.center@mail.ru
Суббота, 20 апреля 2024 г.
Общие подходы к разработке
национальной алкогольной политики
 

Глава МВД советует запретить продажу алкоголя ночью по всей России

Нургалиев советует принять правовые акты, ограничивающие продажу спиртных напитков в ночное время, а также в местах проведения спортивных и массовых мероприятий во всех субъектах РФ.

"В большинстве субъектов Федерации региональным законодательством регулируется ограничение продажи спиртных напитков. Учитывая положительный эффект данного опыта, считаю возможным рекомендовать к принятию аналогичные правовые акты во всех субъектах", - сказал Нургалиев, выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Министр отметил, что в условиях демографического кризиса основной приоритет политики государства в сфере производства и оборота алкогольной продукции заключается в защите национальных интересов, жизни и здоровья граждан, а не коммерческих интересов отдельных лиц.

"Решение вопросов по снижению алкоголизации населения, ресоциализации больных алкоголизмом и наркоманией является чрезвычайно значимым делом. Каждый шестой, совершивший преступление уже в этом году, находился в состоянии алкогольного опьянения", - сказал глава МВД.

Нургалиев также добавил, что вложенные в профилактику алкоголизма ресурсы "окупаются тысячами спасенных жизней".

РИА "Новости"

© 2009, «Центр Разработки Национальной Алкогольной Политики»